某企业本月生产甲.乙两种产品,共耗用原材料10000千克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 12:33:44
![某企业本月生产甲.乙两种产品,共耗用原材料10000千克](/uploads/image/f/5487949-37-9.jpg?t=%E6%9F%90%E4%BC%81%E4%B8%9A%E6%9C%AC%E6%9C%88%E7%94%9F%E4%BA%A7%E7%94%B2.%E4%B9%99%E4%B8%A4%E7%A7%8D%E4%BA%A7%E5%93%81%2C%E5%85%B1%E8%80%97%E7%94%A8%E5%8E%9F%E6%9D%90%E6%96%9910000%E5%8D%83%E5%85%8B)
1、期初在产品8000;2、本期投入:材料成本50000;投入“工”8000(生产人员工资)+8000*14%(生产工人福利)=9120;投入制造费用:2000(车间管理人员工资)+2000*14%(
本企业本月完工产品成本=期初在产品成本为35000元+生产领用原材料60000元+生产工人工资20000元+发生制造费10000元-月末在产品成本为30000元=95000某企业只生产一种产品,本月期
100*10000-30000-2080-10000-40000=917920
本月完工产品生产成本应该为生产该产品的成本,即:50000+8000+2000+5000=65000.
200*30*500=3000000替代产量:220*30*500=3300000变动300000替代单位消耗:220*28*500=3080000变动-220000替代单价:220*28*480=2
1、按材料投入进度计算的在产品约当产量=1500×50%+1800×80%+1000×100%=3190件产成品材料成本=(55287+91753)÷(6000+3190)×6000=96000元在产
①本月发生领料业务140,000元,其中:A产品生产领用80,000元,B产品生产领用50,000元,车间管理部门耗用6,000元,行政管理部门领用4,000元. 借:生产成本---A产品80,00
制造费用:18000+6000=24000管理费用:1000+1000+2000=4000再问:再答:这是一道什么题啊?我不明白。
你这题有问题吧!因为明明是要求用分批法,他却已经告诉批号对应的金额了.所以,可以直接这样做:借:生产成本——批号13360——批号24500贷:原材料7860借:生产成本——批号12350——批号23
一、首先直接人工费、制造费用在甲、乙产品之间按所耗生产工时分配. 直接人工费分配率=30000÷(1000+4000)=6 1、甲产品直接人工费=1000×6=6000元 2、乙产品直接人工费=
甲产品的定额消耗量:6*1000=6000乙产品的定额消耗量:5*2000=10000材料消耗量分配率:10000/(6000+10000)=0.625甲产品应负担的原材料费用=6000*0.625*
1、约当产量法分配完工产品成本和月末在产品成本的分配率=(20000+9200+4000)/(460+40)=66.4元完工产品成本=66.4*460=30544月末在产品成本=66.4*40=265
这里需要分别原材料和工资及制造费用计算约当产量一、原材料因是一次投料,所以月末在产品数对于材料的耗用与完工数是一样的,所以约当产量与完工产量比是一比一合计产量=完工产量+约当产量=120+60=180
借:生产成本A-15000B20000C10000贷:原材料45000完工:借:库存商品A15000B20000C10000贷:生产成本A15000B20000C10000
借:生产成本——A50000*(1+14%) 生产成本——B40000*(1+14%) &nbs
1.(1)成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30+200*30=70000(2)分配率=70000/300*100=233.33A=23
1000件甲产品定额消耗量=1000*2=2000千克500件乙产品定额消耗量=500*1.5=750千克A材料的实际成本=2800*5+2800*(-0.04)*5=13440元甲产品应负担的原材料
按定额应消耗:150*20+210*10=5100实际消耗比:5610/5100=110%则:甲产品应分配材料费用:150*20*12*110%=39600乙分配:27720借:生产成本——甲3600
(1)甲工时+乙工时=10000小时.因此可知制造费用分配率:甲产品=6000/10000*100%=60%,同理乙产品的分配率=40%.(2)和(3)根据上面的分配率可算出甲产品制造费用=11000
1、A产品材料定额消耗量=100x30=3000(千克) B产品材料定额消耗量=200x20=4000(千克) 材料费用分配率=4900x10/(3000+4000)=7(元/千克) A产品应负